Банки не хотят в качестве первоначального взноса за кредитное жилье принимать драгоценности и автомобили

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Банки не хотят в качестве первоначального взноса за кредитное жилье принимать драгоценности и автомобили
Не так давно в банковской практике случился нонсенс – кредитно-финансовая структура разрешила заемщику внести в качестве первоначального платежа деньги, вырученные от продажи автомобиля. Сделка «trade-in» была заключена в Подмосковье. Кредитная структура оказала содействие в продаже авто и спустя 3 часа заемщик частично погасил первоначальный взнос средствами, полученными за транспортное средство.

Но такой вариант исполнения договорных обязательств большинство банков пока не поддержало. Кредитно-финансовые структуры отказываются от погашения первоначального взноса неспецифическими способами расчета, а именно: предметами антиквариата, драгметаллами и транспортными средствами. Категорически против нестандартных видов платежей по долговым обязательствам выступают «ВТБ», «Газпромбанк» и «Промсвязьбанк». Своим клиентам указанные финансовые учреждения рекомендуют заранее откладывать деньги на первоначальный взнос или же использовать средства, полученные от продажи имеющегося жилья.

По данным Центробанка, порядка 90% россиян, планируя покупку квартиры в кредит, рассчитывают только на личные сбережения. Чтобы преумножить капитал, потенциальные покупатели жилья по-прежнему используют банковские вклады или инвестируют средства в ценные бумаги.

«Доступность программ ипотечного кредитования снижается именно за счет условия о первоначальном взносе. Россия в этом отношении отстает от передовых стран» - отметил один из сотрудников «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.
Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх