Эксперты выяснили, в какую европейскую недвижимость инвестировать прямо сейчас

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Эксперты выяснили, в какую европейскую недвижимость инвестировать прямо сейчас

Демография и изменение потребностей как бизнеса, так и жителей в связи с пандемией привели к тому, что стоимость недвижимости в Европе и спрос на нее крайне возросли. В связи с этим эксперты выяснили, какие вложения могут принести наибольший доход инвестору.

Людям, желающим вложить денежные средства в рынок недвижимости без высоких рисков, следует обратить внимание на следующие сегменты: жилые помещения, логистические объекты, супермаркеты и дома для престарелых. На эту недвижимость наблюдается увеличение спроса, поскольку она способна приносить доходность до 5% ежегодно. Более рискованные инвесторы, желающие получать большую прибыль, могут отдать предпочтение отелям и офисам.

  • Жилые объекты недвижимости. Высокий спрос на жилье на европейском рынке объясняется доступной ипотекой, размер которой в 2021 году в среднем составляет 1.5%. Это же влияет на рост цен, наибольшее повышение которых отмечено в Германии и Нидерландах, а также в Венгрии. В то же время стоимость аренды жилья не увеличивается столь стремительно. Так в октябре 2021 года в Берлине цена новостроек поднялась на 20%, а аренды – лишь на 13%. Согласно статистическим данным, наибольшим спросом для инвестиций пользуются квартиры и апартаменты на территории Германии. Они приносят владельцам доход 4% ежегодно.

  • Логистические объекты. В связи с пандемией отмечен повышенный спрос на заказ товаров в интернет-магазинах, из-за чего данный вид торговли стремительно развивается. Это повлекло увеличение спроса на склады и центры логистики на территории Европы. Так в начале 2021 года компании брали в аренду 24% от всех логистических объектов, что является рекордным показателем. Сейчас инвесторы вкладывают в два раза больше средств в данный сегмент рынка в сравнении с 2019 годом.

  • Супермаркеты. Инвестиционная активность и вложения средств в супермаркеты возросли на 40%. В данной сфере стоимость аренды возрастает наиболее стремительно, а доходность составляет более 5%.

  • Дома престарелых. На них делаются основные ставки со стороны европейских строительных компаний. Еще в 2019 году девелоперы строили небольшие апартаменты, а уже сейчас они возводят дома для проживания пожилых людей. Это объясняется тем, что европейское население стремительно стареет, в ряде стран проживает более 1/5 людей, чей возраст превышает 65 лет. Прогнозы говорят, что уже в 2030 году Германия будет нуждаться практически в миллионе мест для проживания престарелых граждан. Однако, высокий спрос не делает подобные объекты самыми прибыльными, поскольку государство лимитирует пособия. Доход от домов престарелых составляет 4%.

  • Отели. Многие владельцы отелей не смогли удержать свой бизнес в период пандемии, поэтому выставляют на продажу отели и офисные помещения по сниженной цене. Однако, эксперты отмечают, что уже в 2023 году отельный бизнес вновь станет высокодоходным, а прибыль от него составит 20% годовых. Сейчас важно выбрать качественный объект, расположенный в районе с красивой локацией и развитой инфраструктурой.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх