Компания «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой» (группа компаний «БФА-Девелопмент») завершила работы по реконструкции здания библиотеки имени В. В. Маяковского.

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Компания «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой» (группа компаний «БФА-Девелопмент») завершила работы по реконструкции здания библиотеки имени В. В. Маяковского.

Библиотека им. Маяковского вновь открыла свои двери на набережной Фонтанки 21 октября 2021 года в торжественной обстановке. Прежнее название было заменено на «Центр цифровой трансформации библиотечного пространства».

Процесс реконструкции запустили в 2018 году по инициативе Санкт-Петербургского строительного комитета. В ее задачи входило, помимо большой реставрации старого здания, адаптация внутреннего пространства под запросы современных посетителей.

В качестве подрядчика выбрали бюро «Жилстрой». Главные преимущества исполнителя в его колоссальном опыте, наличии богатого портфолио реставрационных работ, реконструкций зданий, которые имеют культурную и историческую ценность для области и страны в целом. Среди объектов, где выполнялась реставрация и реконструкция силами «Жилстроя», стоит выделить:

  •  - Александровский дворец;
  •  - Казанский собор;
  •  - детский театр Эйфмана;
  •  - загородный дом В.Ф. Громова;
  •  - беседка Шаляпина, расположенная в Сестрорецке;
  •  - Академия балета;
  •  - Центральный военно-морской музей;
  •  - Дом журналиста, расположенный на Невском проспекте.

 Завершение реконструкции библиотеки им. Маяковского


Архитектурные работы и модернизация библиотеки

Работы, проведенные в здании центральной библиотеки В.В. Маяковского, были направлены на сохранение его исторического облика и формирование комфортной среды для посетителей. План работ был выполнен в соответствии с графиком. Исполнитель обошелся без замечаний от принимающей стороны. Важная часть проделанной работы – укрепление фундамента, замена несущих кровельных конструкций, ремонт старой кирпичной кладки, полная замена инженерных коммуникаций.

Элементы архитектуры лицевого фасада, который выходит на речную набережную, были воссозданы с исторической точности. Информацию исполнитель черпал из сохранившихся чертежей и фотографий объекта от 1900 года. Строители открыли старые оконные проемы, восстановили прежний облик дворовых фасадов, окон, ворот и дверей. Отремонтированное здание оборудовали лифтом и подъемным механизмом для облегчения перемещения по залам маломобильных посетителей.

Архитектурные работы в библиотеке им. Маяковского

В обновленные интерьеры добавили скандинавской стилистики и модернизировали помещения для упрощения взаимодействия с посетителями. Здесь появились новые информационные стенды, гардеробная комната, рекреационные холлы, отдельные помещения для регистрации читателей, зона возврата и выдачи книг. Есть помещения, где читатели могут работать с книгами самостоятельно, тематические читальные залы, комнаты с редкими изданиями, фонд книг с закрытым доступом, мультимедийные залы, офисы, технические и вспомогательные помещения для сотрудников. Библиотека оборудована быстрой автоматизированной доставки печатной продукции читателям.  

От губернатора Лениградской области руководители «Жилстрой» и других компаний, входящих в состав «БФА-Девелопмент», получили поощрения за личный вклад в реконструкцию и реставрацию городской библиотеки В.В. Маяковского, как объекта культурного наследия.

Поощрение администрации БФА Девелопмент

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх