Обновления в российских законах. Какие категории жилья будут введены?

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Обновления в российских законах. Какие категории жилья будут введены?

В России будут введены новые термины, применяемые для описания категорий жилья. Первый из них – дом блокированной застройки, а второй – многоквартирный дом. На днях Государственная дума в финальном чтении одобрила новый закон, согласно которому будут введены правки в российское законодательство.

Домом блокированной застройки будут признаваться жилые объекты, которые объединены с одним домом или более и выстроены в ряд. Важно, что эти постройки должны иметь как минимум одну боковую стену, которая не имеет проемов. В то же время в доме обязателен индивидуальный вход и собственный выход к участку земли.

Многоквартирный дом представляет собой постройку, которая включает две и более квартиры и общедомовое имущество владельцев. Такой дом может содержать помещения нежилого назначения, находящиеся в собственности отдельных граждан, или места для машин.

Заявляется, что изменения начнут действовать в марте следующего года. До тех пор в российских законах по-прежнему остаются лишь квартиры, комнаты и жилые дома. Закрепить статус таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов все еще можно только в судебном порядке.

Эксперты заявляют, что нововведение позволит устранить эту проблему, а механизм станет более понятным и открытым. Теперь особые категории жилья можно будет ставить на учет в кадастре и оформлять права собственности на объекты, которые получают статус жилых. Кроме того, это увеличит количество малоэтажных домов, возводимых застройщиками, и сократит число обманутых участников долевого строительства.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх