Спрос на офисные помещения вернулся к доковидным показателям

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Спрос на офисные помещения вернулся к доковидным показателям

Спрос на аренду московских и петербургских офисов вновь растет, что было замечено экспертами на основе анализа показателей за осень текущего года.

В 2020 году на рынке недвижимости произошел очевидный спад активности арендаторов из-за пандемии коронавируса, но сейчас спрос в крупных городах вновь начал расти. По результатам 2021 года количество предложений в столице, предположительно, достигнет более 600 тысяч квадратных метров, что является абсолютным максимумом в течение последних шести лет. В то же время свободные предложения в предстоящем году снизятся до 600 тысяч квадратов. По оценкам специалистов, к 2023 году площадь помещений для офисов составит миллион кв.м.

В северной столице России за год площадь офисов суммарно составит 200 тысяч квадратов. Бесспорно, это значение ниже столичного, но в то же время достаточно для Петербурга. Данный показатель превышает практически на 50% количество офисов в 2020 году и на 16% в 2019. Ожидается, что в следующем году застройщики Санкт-Петербурга представят предложения по 250 тысячам квадратных метров офисных помещений.

Отмечено, что предложение не соответствует спросу. Поскольку спрос существенно увеличивается, стоимость аренды из-за нехватки пространств возрастает. Одновременно с этим количество скидочных предложений сводится к минимуму. Так арендовать офис А-класса в столице можно примерно за 33 тысячи рублей за один квадрат. По сравнению с 2019, стоимость увеличилась на 11%, а в предстоящем году она возрастет еще на 10%. В Петербурге цена на аренду офисов А-класса увеличилась на 7%, а B-класса – на 11%.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх