В России предложили законопроект о фиксированной стоимости новостроек

  1. Главная
  2. Все новости
  3. В России предложили законопроект о фиксированной стоимости новостроек

Российские законодатели предложили внести в закон правило, согласно которому застройщики не смогут перепродавать жилье в новостройках новым дольщикам по завышенным ценам.

В настоящее время денежные средства участников долевого строительства часто помещаются на эскроу счета. Согласно правилам, деньги хранятся на счете максимум на 6 месяцев больше, чем обозначен срок ввода жилого объекта в эксплуатацию. Однако в том случае, если произошла просрочка сдачи дома на более полугода, банк возвращает средства дольщику. В таком случае многие застройщики предпочитают не продлевать действие договора и расторгают его, поскольку счет был закрыт.

По этой причине девелоперы могут предложить это же жилье новому покупателю и при этом повысить стоимость. Бесспорно, в случае расторжения старой сделки, застройщик несет ответственность перед дольщиком, но переоформление по более высокой цене позволяет минимизировать расходы.

Новый закон позволит уменьшить давление на участников долевого строительства, поскольку в нем будут обозначены нормы о периоде действия эскроу счетов. Предполагается, что он будет действовать как минимум до момента сдачи дома и максимум на пять лет. В том случае, если строительство будет задержано, счет будет автоматически продляться. Исключением станут ситуации, когда дольщик сам уведомит банк о том, что он хочет закрыть счет.

Напомним, что переход на эскроу счета произошел летом 2019 года. Подобное изменение позволило сделать сделки более безопасными и надежными, снизить число обманутых дольщиков, поскольку средства не поступают застройщику до тех пор, пока тот не исполнит свои обязательства.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх