С нового года россиян ждет значительное повышение кадастровой цены жилья

  1. Главная
  2. Все новости
  3. С нового года россиян ждет значительное повышение кадастровой цены жилья

С началом следующего года изменится база, на основе которой будут определяться земельный и имущественный налоги. При ее формировании учитывается кадастровая оценка 7000000 объектов недвижимого имущества.

В соответствии с информацией, которую предоставила пресс-служба московской мэрии, 7 млн квартир и иных объектов жилого недвижимого имущества подвергнуты государственной кадастровой оценке. Именно на ее основе будут рассчитываться имущественный и земельный налоги. Исходя из российского законодательства, подобную процедуру необходимо проводить раз в 2 года. Но из-за пандемийных событий плановую оценку 2020 года не делали, перенеся ее на 2021 год.

По результатам государственной оценки, кадастровую цену жилых помещений повысят в среднем на 21 процент с начала 2022 г. Причиной является повышение рыночных цен на квартиры – за текущий год оно составило 40 процентов. Если говорить про коммерческую недвижимость, она повысится приблизительно на 10 процентов. Подобные цифры спрогнозированы чиновником Максимом Гаманом, который отвечает в столице за городское имущество.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх